Memmora

Significado do nome Valentim

Latim · menino

Valentim é um nome de origem latina que significa "forte, saudável". No Brasil, 4.498 pessoas se chamam Valentim, segundo o Censo do IBGE.

OrigemLatim
Gêneromenino
Nº de letras8
Estiloforte
No Brasil4.498

Origem e significado de Valentim

De origem latina, vem do mundo romano e soa natural em português. É considerado um nome de personalidade forte.

Valentim é um nome comum no Brasil? clássico em retomada

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 4.498 pessoas se chamam Valentim no Brasil. É um nome raro no Brasil.

A década de maior registro foi a de 1950, com 1.140 registros.

Entre os anos 1990 e os anos 2000 o registro de Valentim subiu 82%, então era um nome em ascensão na última medição.

No Brasil4.498
Década de picoAnos 50
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Valentim por década Registros do nome Valentim por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 50 com 1.140 registros. 205antes55530808401.140509456039370159801049018900 Década de nascimento
Registros do nome Valentim por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Valentim por década
DécadaRegistros
Antes de 1930205
Anos 1930555
Anos 1940808
Anos 19501.140
Anos 1960945
Anos 1970393
Anos 1980159
Anos 1990104
Anos 2000189

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Valentim

Se você pensa em um nome composto, Valentim combina bem com:

João ValentimPedro ValentimValentim MiguelValentim Gabriel

Perguntas frequentes sobre o nome Valentim

O que significa o nome Valentim?

Valentim significa "forte, saudável" e é um nome de origem latina.

Qual a origem do nome Valentim?

De origem latina, vem do mundo romano e soa natural em português.

Valentim é nome de menino ou menina?

Valentim é mais usado como nome de menino.

Quantas pessoas se chamam Valentim no Brasil?

4.498 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Valentim?

A década dos 1950, com 1.140 registros.

O nome Valentim está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Valentim subiram 82%.

Valentim combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: João Valentim, Pedro Valentim, Valentim Miguel, Valentim Gabriel.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.