Memmora

Significado do nome Aquiles

Grego · menino

Aquiles é um nome de origem grega que significa "herói de Troia". No Brasil, 6.196 pessoas se chamam Aquiles, segundo o Censo do IBGE.

OrigemGrego
Gêneromenino
Nº de letras7
Estiloforte, clássico
No Brasil6.196

Origem e significado de Aquiles

De origem grega, remete à filosofia, à mitologia e à Grécia antiga. É considerado um nome de personalidade forte, clássico e atemporal.

Aquiles é um nome comum no Brasil? em alta

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 6.196 pessoas se chamam Aquiles no Brasil. É um nome raro no Brasil.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 1.891 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 231%.

No Brasil6.196
Década de picoAnos 00
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Aquiles por década Registros do nome Aquiles por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 1.891 registros. 121antes277304874065250700606807081680572901.89100 Década de nascimento
Registros do nome Aquiles por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Aquiles por década
DécadaRegistros
Antes de 1930121
Anos 1930277
Anos 1940487
Anos 1950652
Anos 1960700
Anos 1970680
Anos 1980816
Anos 1990572
Anos 20001.891

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Aquiles

Se você pensa em um nome composto, Aquiles combina bem com:

João AquilesPedro AquilesAquiles MiguelAquiles Gabriel

Perguntas frequentes sobre o nome Aquiles

O que significa o nome Aquiles?

Aquiles significa "herói de Troia" e é um nome de origem grega.

Qual a origem do nome Aquiles?

De origem grega, remete à filosofia, à mitologia e à Grécia antiga.

Aquiles é nome de menino ou menina?

Aquiles é mais usado como nome de menino.

Quantas pessoas se chamam Aquiles no Brasil?

6.196 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Aquiles?

A década dos 2000, com 1.891 registros.

O nome Aquiles está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Aquiles subiram 231%.

Aquiles combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: João Aquiles, Pedro Aquiles, Aquiles Miguel, Aquiles Gabriel.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.