Memmora

Significado do nome Valentina

Latim · menina

Valentina é um nome de origem latina que significa "valente, cheia de saúde". No Brasil, 14.318 pessoas se chamam Valentina, segundo o Censo do IBGE.

OrigemLatim
Gêneromenina
Nº de letras9
Estiloforte, clássico
No Brasil14.318

Origem e significado de Valentina

De origem latina, vem do mundo romano e soa natural em português. É considerado um nome de personalidade forte, clássico e atemporal.

Valentina é um nome comum no Brasil? em alta

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 14.318 pessoas se chamam Valentina no Brasil. É um nome pouco comum, o que ajuda quem procura algo menos repetido.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 9.025 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 1060%.

No Brasil14.318
Década de picoAnos 00
FrequênciaPouco comum
Popularidade do nome Valentina por década Registros do nome Valentina por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 9.025 registros. 389antes64630911401.00350872604337026180778909.02500 Década de nascimento
Registros do nome Valentina por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Valentina por década
DécadaRegistros
Antes de 1930389
Anos 1930646
Anos 1940911
Anos 19501.003
Anos 1960872
Anos 1970433
Anos 1980261
Anos 1990778
Anos 20009.025

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Apelidos de Valentina

Formas carinhosas de chamar Valentina no dia a dia:

ValenTinaVava

Variações e grafias de Valentina

Outras formas de escrever Valentina ou versões dele em outros idiomas:

Valentyna

Nome composto com Valentina

Se você pensa em um nome composto, Valentina combina bem com:

Maria ValentinaAna ValentinaValentina VitóriaValentina Sofia

Perguntas frequentes sobre o nome Valentina

O que significa o nome Valentina?

Valentina significa "valente, cheia de saúde" e é um nome de origem latina.

Qual a origem do nome Valentina?

De origem latina, vem do mundo romano e soa natural em português.

Valentina é nome de menino ou menina?

Valentina é mais usado como nome de menina.

Quantas pessoas se chamam Valentina no Brasil?

14.318 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Valentina?

A década dos 2000, com 9.025 registros.

O nome Valentina está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Valentina subiram 1060%.

Quais os apelidos de Valentina?

Alguns apelidos comuns de Valentina são: Valen, Tina, Vava.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.