Memmora

Significado do nome Basílio

Grego · menino

Basílio é um nome de origem grega que significa "rei, real". No Brasil, 5.229 pessoas se chamam Basílio, segundo o Censo do IBGE.

OrigemGrego
Gêneromenino
Nº de letras7
Estiloclássico, forte
No Brasil5.229

Origem e significado de Basílio

Vem do grego antigo e carrega a herança da cultura clássica. É considerado um nome clássico e atemporal, de personalidade forte.

Basílio é um nome comum no Brasil? clássico que saiu de moda

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 5.229 pessoas se chamam Basílio no Brasil. É um nome raro no Brasil.

A década de maior registro foi a de 1940, com 1.045 registros.

Entre os anos 1990 e os anos 2000 o registro caiu 35%.

No Brasil5.229
Década de picoAnos 40
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Basílio por década Registros do nome Basílio por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 40 com 1.045 registros. 397antes807301.045401.016507896054770365801599010400 Década de nascimento
Registros do nome Basílio por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Basílio por década
DécadaRegistros
Antes de 1930397
Anos 1930807
Anos 19401.045
Anos 19501.016
Anos 1960789
Anos 1970547
Anos 1980365
Anos 1990159
Anos 2000104

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Basílio

Se você pensa em um nome composto, Basílio combina bem com:

João BasílioPedro BasílioBasílio MiguelBasílio Gabriel

Perguntas frequentes sobre o nome Basílio

O que significa o nome Basílio?

Basílio significa "rei, real" e é um nome de origem grega.

Qual a origem do nome Basílio?

Vem do grego antigo e carrega a herança da cultura clássica.

Basílio é nome de menino ou menina?

Basílio é mais usado como nome de menino.

Quantas pessoas se chamam Basílio no Brasil?

5.229 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Basílio?

A década dos 1940, com 1.045 registros.

O nome Basílio saiu de moda?

Os registros de Basílio caíram 35% entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo. O pico foi em anos 40.

Basílio combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: João Basílio, Pedro Basílio, Basílio Miguel, Basílio Gabriel.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.