Memmora

Significado do nome Demétrio

Grego · menino

Demétrio é um nome de origem grega que significa "dedicado à deusa Deméter". No Brasil, 6.254 pessoas se chamam Demétrio, segundo o Censo do IBGE.

OrigemGrego
Gêneromenino
Nº de letras8
Estiloclássico
No Brasil6.254

Origem e significado de Demétrio

Vem do grego antigo e carrega a herança da cultura clássica. É considerado um nome clássico e atemporal.

Demétrio é um nome comum no Brasil? estável

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 6.254 pessoas se chamam Demétrio no Brasil. É um nome raro no Brasil.

A década de maior registro foi a de 1970, com 1.117 registros.

Entre os anos 1990 e os anos 2000 o número ficou praticamente estável, com variação de 2%.

No Brasil6.254
Década de picoAnos 70
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Demétrio por década Registros do nome Demétrio por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 70 com 1.117 registros. 205antes504307244069550914601.117701.037805249053400 Década de nascimento
Registros do nome Demétrio por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Demétrio por década
DécadaRegistros
Antes de 1930205
Anos 1930504
Anos 1940724
Anos 1950695
Anos 1960914
Anos 19701.117
Anos 19801.037
Anos 1990524
Anos 2000534

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Demétrio

Se você pensa em um nome composto, Demétrio combina bem com:

João DemétrioPedro DemétrioDemétrio MiguelDemétrio Gabriel

Perguntas frequentes sobre o nome Demétrio

O que significa o nome Demétrio?

Demétrio significa "dedicado à deusa Deméter" e é um nome de origem grega.

Qual a origem do nome Demétrio?

Vem do grego antigo e carrega a herança da cultura clássica.

Demétrio é nome de menino ou menina?

Demétrio é mais usado como nome de menino.

Quantas pessoas se chamam Demétrio no Brasil?

6.254 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Demétrio?

A década dos 1970, com 1.117 registros.

Demétrio combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: João Demétrio, Pedro Demétrio, Demétrio Miguel, Demétrio Gabriel.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.