Memmora

Significado do nome Rúben

Hebraico · menino

Rúben é um nome de origem hebraica que significa "eis um filho". No Brasil, 5.990 pessoas se chamam Rúben, segundo o Censo do IBGE.

OrigemHebraico
Gêneromenino
Nº de letras5
Estilobíblico
No Brasil5.990

Origem e significado de Rúben

Nome hebraico, comum tanto entre judeus quanto entre cristãos no Brasil. É considerado um nome de tradição bíblica.

Rúben é um nome comum no Brasil? clássico que saiu de moda

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 5.990 pessoas se chamam Rúben no Brasil. É um nome raro no Brasil.

A década de maior registro foi a de 1960, com 1.100 registros.

Entre os anos 1990 e os anos 2000 o registro caiu 24%.

No Brasil5.990
Década de picoAnos 60
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Rúben por década Registros do nome Rúben por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 60 com 1.100 registros. 130antes35730601401.004501.1006081170830806599049800 Década de nascimento
Registros do nome Rúben por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Rúben por década
DécadaRegistros
Antes de 1930130
Anos 1930357
Anos 1940601
Anos 19501.004
Anos 19601.100
Anos 1970811
Anos 1980830
Anos 1990659
Anos 2000498

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Rúben

Se você pensa em um nome composto, Rúben combina bem com:

João RúbenPedro RúbenRúben MiguelRúben Gabriel

Perguntas frequentes sobre o nome Rúben

O que significa o nome Rúben?

Rúben significa "eis um filho" e é um nome de origem hebraica.

Qual a origem do nome Rúben?

Nome hebraico, comum tanto entre judeus quanto entre cristãos no Brasil.

Rúben é nome de menino ou menina?

Rúben é mais usado como nome de menino.

Quantas pessoas se chamam Rúben no Brasil?

5.990 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Rúben?

A década dos 1960, com 1.100 registros.

O nome Rúben saiu de moda?

Os registros de Rúben caíram 24% entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo. O pico foi em anos 60.

Rúben combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: João Rúben, Pedro Rúben, Rúben Miguel, Rúben Gabriel.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.