Memmora

Significado do nome Pietro

Grego · menino

Pietro é um nome de origem grega que significa "pedra, rocha". No Brasil, 22.409 pessoas se chamam Pietro, segundo o Censo do IBGE.

OrigemGrego
Gêneromenino
Nº de letras6
Estiloclássico, moderno
No Brasil22.409

Origem e significado de Pietro

Vem do grego antigo e carrega a herança da cultura clássica. É considerado um nome clássico e atemporal, moderno e atual.

Pietro é um nome comum no Brasil? em alta

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 22.409 pessoas se chamam Pietro no Brasil. É um nome pouco comum, o que ajuda quem procura algo menos repetido.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 18.797 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 804%.

No Brasil22.409
Década de picoAnos 00
FrequênciaPouco comum
Popularidade do nome Pietro por década Registros do nome Pietro por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 18.797 registros. 59antes1023010640105501306022870802802.0809018.79700 Década de nascimento
Registros do nome Pietro por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Pietro por década
DécadaRegistros
Antes de 193059
Anos 1930102
Anos 1940106
Anos 1950105
Anos 1960130
Anos 1970228
Anos 1980802
Anos 19902.080
Anos 200018.797

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Pietro

Se você pensa em um nome composto, Pietro combina bem com:

João PietroPedro PietroPietro MiguelPietro Gabriel

Perguntas frequentes sobre o nome Pietro

O que significa o nome Pietro?

Pietro significa "pedra, rocha" e é um nome de origem grega.

Qual a origem do nome Pietro?

Vem do grego antigo e carrega a herança da cultura clássica.

Pietro é nome de menino ou menina?

Pietro é mais usado como nome de menino.

Quantas pessoas se chamam Pietro no Brasil?

22.409 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Pietro?

A década dos 2000, com 18.797 registros.

O nome Pietro está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Pietro subiram 804%.

Pietro combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: João Pietro, Pedro Pietro, Pietro Miguel, Pietro Gabriel.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.