Memmora

Significado do nome Angel

Grego · unissex

Angel é um nome de origem grega que significa "mensageiro, anjo". No Brasil, 3.548 pessoas se chamam Angel, segundo o Censo do IBGE.

OrigemGrego
Gênerounissex
Nº de letras5
Estilomoderno, doce
No Brasil3.548

Origem e significado de Angel

Vem do grego antigo e carrega a herança da cultura clássica. É considerado um nome moderno e atual, delicado e afetuoso.

Angel é um nome comum no Brasil? estável

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 3.548 pessoas se chamam Angel no Brasil. É um nome raro no Brasil.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 1.173 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 7%.

No Brasil3.548
Década de picoAnos 00
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Angel por década Registros do nome Angel por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 1.173 registros. 27antes1193012140155501896027670396801.092901.17300 Década de nascimento
Registros do nome Angel por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Angel por década
DécadaRegistros
Antes de 193027
Anos 1930119
Anos 1940121
Anos 1950155
Anos 1960189
Anos 1970276
Anos 1980396
Anos 19901.092
Anos 20001.173

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Angel

Se você pensa em um nome composto, Angel combina bem com:

Maria AngelAna AngelAngel LuzAngel Gael

Perguntas frequentes sobre o nome Angel

O que significa o nome Angel?

Angel significa "mensageiro, anjo" e é um nome de origem grega.

Qual a origem do nome Angel?

Vem do grego antigo e carrega a herança da cultura clássica.

Angel é nome de menino ou menina?

Angel é um nome unissex: pode ser usado tanto para meninas quanto para meninos.

Quantas pessoas se chamam Angel no Brasil?

3.548 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Angel?

A década dos 2000, com 1.173 registros.

Angel combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: Maria Angel, Ana Angel, Angel Luz, Angel Gael.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.