Memmora

Significado do nome Mathias

Hebraico · menino

Mathias é um nome de origem hebraica que significa "dom de Deus". No Brasil, 3.683 pessoas se chamam Mathias, segundo o Censo do IBGE.

OrigemHebraico
Gêneromenino
Nº de letras7
Estilobíblico
No Brasil3.683

Origem e significado de Mathias

Nome hebraico, comum tanto entre judeus quanto entre cristãos no Brasil. É considerado um nome de tradição bíblica.

Mathias é um nome comum no Brasil? em alta

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 3.683 pessoas se chamam Mathias no Brasil. É um nome raro no Brasil.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 1.434 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 54%.

No Brasil3.683
Década de picoAnos 00
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Mathias por década Registros do nome Mathias por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 1.434 registros. 44antes121301404017050183601957046680930901.43400 Década de nascimento
Registros do nome Mathias por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Mathias por década
DécadaRegistros
Antes de 193044
Anos 1930121
Anos 1940140
Anos 1950170
Anos 1960183
Anos 1970195
Anos 1980466
Anos 1990930
Anos 20001.434

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Mathias

Se você pensa em um nome composto, Mathias combina bem com:

João MathiasPedro MathiasMathias MiguelMathias Gabriel

Perguntas frequentes sobre o nome Mathias

O que significa o nome Mathias?

Mathias significa "dom de Deus" e é um nome de origem hebraica.

Qual a origem do nome Mathias?

Nome hebraico, comum tanto entre judeus quanto entre cristãos no Brasil.

Mathias é nome de menino ou menina?

Mathias é mais usado como nome de menino.

Quantas pessoas se chamam Mathias no Brasil?

3.683 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Mathias?

A década dos 2000, com 1.434 registros.

O nome Mathias está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Mathias subiram 54%.

Mathias combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: João Mathias, Pedro Mathias, Mathias Miguel, Mathias Gabriel.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.