Memmora

Significado do nome Ayrton

Inglês · menino

Ayrton é um nome de origem inglesa que significa "cidade junto ao rio". No Brasil, 3.538 pessoas se chamam Ayrton, segundo o Censo do IBGE.

OrigemInglês
Gêneromenino
Nº de letras6
Estilomoderno, brasileiro
No Brasil3.538

Origem e significado de Ayrton

De origem inglesa, ganhou popularidade no Brasil pela cultura pop. É considerado um nome moderno e atual, com a cara do Brasil.

Ayrton é um nome comum no Brasil? em queda

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 3.538 pessoas se chamam Ayrton no Brasil. É um nome raro no Brasil.

A década de maior registro foi a de 1990, com 1.166 registros.

Entre os anos 1990 e os anos 2000 o registro caiu 64%.

No Brasil3.538
Década de picoAnos 90
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Ayrton por década Registros do nome Ayrton por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 90 com 1.166 registros. 79antes3243025140325504196024070316801.1669041800 Década de nascimento
Registros do nome Ayrton por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Ayrton por década
DécadaRegistros
Antes de 193079
Anos 1930324
Anos 1940251
Anos 1950325
Anos 1960419
Anos 1970240
Anos 1980316
Anos 19901.166
Anos 2000418

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Ayrton

Se você pensa em um nome composto, Ayrton combina bem com:

João AyrtonPedro AyrtonAyrton MiguelAyrton Gabriel

Perguntas frequentes sobre o nome Ayrton

O que significa o nome Ayrton?

Ayrton significa "cidade junto ao rio" e é um nome de origem inglesa.

Qual a origem do nome Ayrton?

De origem inglesa, ganhou popularidade no Brasil pela cultura pop.

Ayrton é nome de menino ou menina?

Ayrton é mais usado como nome de menino.

Quantas pessoas se chamam Ayrton no Brasil?

3.538 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Ayrton?

A década dos 1990, com 1.166 registros.

O nome Ayrton saiu de moda?

Os registros de Ayrton caíram 64% entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo. O pico foi em anos 90.

Ayrton combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: João Ayrton, Pedro Ayrton, Ayrton Miguel, Ayrton Gabriel.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.