Memmora

Significado do nome Stella

Latim · menina

Stella é um nome de origem latina que significa "estrela". No Brasil, 6.065 pessoas se chamam Stella, segundo o Censo do IBGE.

OrigemLatim
Gêneromenina
Nº de letras6
Estilonatureza, clássico
No Brasil6.065

Origem e significado de Stella

Nome de raiz latina, herdado do latim que deu origem ao português. É considerado um nome inspirado na natureza, clássico e atemporal.

Stella é um nome comum no Brasil? em alta

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 6.065 pessoas se chamam Stella no Brasil. É um nome raro no Brasil.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 1.749 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 39%.

No Brasil6.065
Década de picoAnos 00
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Stella por década Registros do nome Stella por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 1.749 registros. 217antes2083022940391506166054770852801.256901.74900 Década de nascimento
Registros do nome Stella por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Stella por década
DécadaRegistros
Antes de 1930217
Anos 1930208
Anos 1940229
Anos 1950391
Anos 1960616
Anos 1970547
Anos 1980852
Anos 19901.256
Anos 20001.749

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Stella

Se você pensa em um nome composto, Stella combina bem com:

Maria StellaAna StellaStella VitóriaStella Sofia

Perguntas frequentes sobre o nome Stella

O que significa o nome Stella?

Stella significa "estrela" e é um nome de origem latina.

Qual a origem do nome Stella?

Nome de raiz latina, herdado do latim que deu origem ao português.

Stella é nome de menino ou menina?

Stella é mais usado como nome de menina.

Quantas pessoas se chamam Stella no Brasil?

6.065 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Stella?

A década dos 2000, com 1.749 registros.

O nome Stella está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Stella subiram 39%.

Stella combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: Maria Stella, Ana Stella, Stella Vitória, Stella Sofia.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.