Memmora

Significado do nome Pérola

Latim · menina

Pérola é um nome de origem latina que significa "pérola". No Brasil, 3.870 pessoas se chamam Pérola, segundo o Censo do IBGE.

OrigemLatim
Gêneromenina
Nº de letras6
Estilonatureza, doce
No Brasil3.870

Origem e significado de Pérola

Nome latino, com raiz na Roma antiga e sonoridade familiar para nós. É considerado um nome inspirado na natureza, delicado e afetuoso.

Pérola é um nome comum no Brasil? em alta

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 3.870 pessoas se chamam Pérola no Brasil. É um nome raro no Brasil.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 2.212 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 329%.

No Brasil3.870
Década de picoAnos 00
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Pérola por década Registros do nome Pérola por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 2.212 registros. 44antes5730774016250155601997044880516902.21200 Década de nascimento
Registros do nome Pérola por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Pérola por década
DécadaRegistros
Antes de 193044
Anos 193057
Anos 194077
Anos 1950162
Anos 1960155
Anos 1970199
Anos 1980448
Anos 1990516
Anos 20002.212

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Apelidos de Pérola

Formas carinhosas de chamar Pérola no dia a dia:

Pepê

Variações e grafias de Pérola

Outras formas de escrever Pérola ou versões dele em outros idiomas:

Perola

Nome composto com Pérola

Se você pensa em um nome composto, Pérola combina bem com:

Maria PérolaAna PérolaPérola VitóriaPérola Sofia

Perguntas frequentes sobre o nome Pérola

O que significa o nome Pérola?

Pérola significa "pérola" e é um nome de origem latina.

Qual a origem do nome Pérola?

Nome latino, com raiz na Roma antiga e sonoridade familiar para nós.

Pérola é nome de menino ou menina?

Pérola é mais usado como nome de menina.

Quantas pessoas se chamam Pérola no Brasil?

3.870 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Pérola?

A década dos 2000, com 2.212 registros.

O nome Pérola está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Pérola subiram 329%.

Quais os apelidos de Pérola?

Alguns apelidos comuns de Pérola são: Pepê.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.