Memmora

Significado do nome Nina

Espanhol · menina

Nina é um nome de origem espanhola que significa "menina". No Brasil, 8.293 pessoas se chamam Nina, segundo o Censo do IBGE.

OrigemEspanhol
Gêneromenina
Nº de letras4
Estilocurto, doce
No Brasil8.293

Origem e significado de Nina

De origem espanhola, soa familiar e caloroso em português. É considerado um nome curto e fácil de falar, delicado e afetuoso.

Nina é um nome comum no Brasil? em alta

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 8.293 pessoas se chamam Nina no Brasil. É um nome raro no Brasil.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 2.973 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 211%.

No Brasil8.293
Década de picoAnos 00
FrequênciaRaro
Popularidade do nome Nina por década Registros do nome Nina por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 2.973 registros. 152antes32230558407995082460666701.04280957902.97300 Década de nascimento
Registros do nome Nina por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Nina por década
DécadaRegistros
Antes de 1930152
Anos 1930322
Anos 1940558
Anos 1950799
Anos 1960824
Anos 1970666
Anos 19801.042
Anos 1990957
Anos 20002.973

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Nina

Se você pensa em um nome composto, Nina combina bem com:

Maria NinaAna NinaNina VitóriaNina Sofia

Perguntas frequentes sobre o nome Nina

O que significa o nome Nina?

Nina significa "menina" e é um nome de origem espanhola.

Qual a origem do nome Nina?

De origem espanhola, soa familiar e caloroso em português.

Nina é nome de menino ou menina?

Nina é mais usado como nome de menina.

Quantas pessoas se chamam Nina no Brasil?

8.293 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Nina?

A década dos 2000, com 2.973 registros.

O nome Nina está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Nina subiram 211%.

Nina combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: Maria Nina, Ana Nina, Nina Vitória, Nina Sofia.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.