Memmora

Significado do nome Lavínia

Latim · menina

Lavínia é um nome de origem latina que significa "mulher de Roma". No Brasil, 28.701 pessoas se chamam Lavínia, segundo o Censo do IBGE.

OrigemLatim
Gêneromenina
Nº de letras7
Estiloclássico
No Brasil28.701

Origem e significado de Lavínia

De origem latina, vem do mundo romano e soa natural em português. É considerado um nome clássico e atemporal.

Lavínia é um nome comum no Brasil? em alta

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 28.701 pessoas se chamam Lavínia no Brasil. É um nome pouco comum, o que ajuda quem procura algo menos repetido.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 22.459 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 419%.

No Brasil28.701
Década de picoAnos 00
FrequênciaPouco comum
Popularidade do nome Lavínia por década Registros do nome Lavínia por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 22.459 registros. 210antes2653027740302502556033370269804.3319022.45900 Década de nascimento
Registros do nome Lavínia por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Lavínia por década
DécadaRegistros
Antes de 1930210
Anos 1930265
Anos 1940277
Anos 1950302
Anos 1960255
Anos 1970333
Anos 1980269
Anos 19904.331
Anos 200022.459

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Nome composto com Lavínia

Se você pensa em um nome composto, Lavínia combina bem com:

Maria LavíniaAna LavíniaLavínia VitóriaLavínia Sofia

Perguntas frequentes sobre o nome Lavínia

O que significa o nome Lavínia?

Lavínia significa "mulher de Roma" e é um nome de origem latina.

Qual a origem do nome Lavínia?

De origem latina, vem do mundo romano e soa natural em português.

Lavínia é nome de menino ou menina?

Lavínia é mais usado como nome de menina.

Quantas pessoas se chamam Lavínia no Brasil?

28.701 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Lavínia?

A década dos 2000, com 22.459 registros.

O nome Lavínia está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Lavínia subiram 419%.

Lavínia combina com nome composto?

Sim. Algumas combinações que soam bem: Maria Lavínia, Ana Lavínia, Lavínia Vitória, Lavínia Sofia.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.