Memmora

Significado do nome Alícia

Germânico · menina

Alícia é um nome de origem germânica que significa "de linhagem nobre". No Brasil, 23.228 pessoas se chamam Alícia, segundo o Censo do IBGE.

OrigemGermânico
Gêneromenina
Nº de letras6
Estiloclássico
No Brasil23.228

Origem e significado de Alícia

De origem germânica, costuma carregar sentidos ligados a força, nobreza e proteção. É considerado um nome clássico e atemporal.

Alícia é um nome comum no Brasil? em alta

Segundo o Censo 2010 do IBGE, 23.228 pessoas se chamam Alícia no Brasil. É um nome pouco comum, o que ajuda quem procura algo menos repetido.

O nome só cresceu ao longo do tempo: a década de maior registro é a última medida pelo Censo, os anos 2000, com 14.350 registros.

Só entre os anos 1990 e os anos 2000 o crescimento foi de 181%.

No Brasil23.228
Década de picoAnos 00
FrequênciaPouco comum
Popularidade do nome Alícia por década Registros do nome Alícia por década no Brasil, do período anterior a 1930 aos anos 2000, segundo o Censo 2010 do IBGE. Pico em Anos 00 com 14.350 registros. 275antes5063064040609505636045270735805.0989014.35000 Década de nascimento
Registros do nome Alícia por década de nascimento no Brasil.
Registros do nome Alícia por década
DécadaRegistros
Antes de 1930275
Anos 1930506
Anos 1940640
Anos 1950609
Anos 1960563
Anos 1970452
Anos 1980735
Anos 19905.098
Anos 200014.350

Fonte: API de nomes do IBGE, Censo Demográfico 2010, a medição mais recente publicada com essa abertura por década.

Apelidos de Alícia

Formas carinhosas de chamar Alícia no dia a dia:

AliLili

Variações e grafias de Alícia

Outras formas de escrever Alícia ou versões dele em outros idiomas:

Alicia

Nome composto com Alícia

Se você pensa em um nome composto, Alícia combina bem com:

Maria AlíciaAna AlíciaAlícia VitóriaAlícia Sofia

Perguntas frequentes sobre o nome Alícia

O que significa o nome Alícia?

Alícia significa "de linhagem nobre" e é um nome de origem germânica.

Qual a origem do nome Alícia?

De origem germânica, costuma carregar sentidos ligados a força, nobreza e proteção.

Alícia é nome de menino ou menina?

Alícia é mais usado como nome de menina.

Quantas pessoas se chamam Alícia no Brasil?

23.228 pessoas, segundo o Censo 2010 do IBGE.

Qual foi a década mais popular do nome Alícia?

A década dos 2000, com 14.350 registros.

O nome Alícia está em alta?

Sim. Entre os anos 1990 e os anos 2000, última comparação possível com os dados do Censo, os registros de Alícia subiram 181%.

Quais os apelidos de Alícia?

Alguns apelidos comuns de Alícia são: Ali, Lili.

Quer explorar mais? Use o gerador de nomes de bebê ou veja a lista completa de A a Z.